Украинцы массово отказываются от недвижимости из-за новой реформы ЖКХ
На Украине с 1 июля вступили в силу очередные поправки к местному закону «О недвижимости». По новым правилам каждый ответственный квартиросъемщик или владелец частного дома вынужден платить повышенный налог на так называемую «лишнюю жилплощадь».
Отныне украинцам в городе дозволено «беспошлинно владеть» не более 60 квадратными метрами, а обитателям сельской местности и членам дачных кооперативов — 120 «квадратами» жилья. Превышение указанных параметров влечет за собой дополнительные выплаты в казну, причем за каждый день просрочки по подобным выплатам предусматривается начисление штрафных процентов. На этом фоне резиденты территории от Ужгорода до Мариуполя в массовом порядке отказываются от родительских домов и наследственных наделов. В ситуации разбирался корреспондент Федерального агентства новостей.
70-летняя жительница Киевской области Тамара Тимко обратилась в местный поселковый совет с необычным заявлением. Она попросила чиновников разрешить ей собственноручно сжечь находящийся в ее собственности домик на берегу реки. Свое намерение пенсионерка объяснила предельно просто: ухаживать за доставшимся ей в наследство от покойных родителей жилищем ни лично она, ни ее престарелый супруг не в состоянии. Из-за ветхости строения продать упомянутый домик не представляется возможным, а из-за бюрократической волокиты завещать его кому-либо вообще не имеет смысла. Помимо прочего, общая площадь здания составляет около 200 квадратных метров, и по новым законам пани Тимко уже к концу нынешнего года придется заплатить за него около 1900 гривен (примерно 4,5 тысячи рублей).
«Мы с мужем в общей сложности получаем 3600 гривен пенсии в месяц и все тратим на еду, лекарства и «коммуналку», — отметила женщина в пояснительной записке. — Платить деньги за жилплощадь, в которой не проживаем, мы не собираемся».
Удовлетворили ли чиновники просьбу пенсионерки Тимко, пока не известно. Впрочем, указанный случай для сегодняшней Украины является типичным.
«Конечно, поджог отчего дома в данном контексте является радикальным методом, — сказал в комментарии ФАН юрисконсульт Владимир Боровой. — Вероятно, здесь отчаявшийся человек действовал по принципу «не доставайся же ты никому». Но многие украинцы сегодня, не желая платить за «лишние квадраты», попросту бросают ненужное им жилье. Я могу навскидку назвать более 200 населенных пунктов на Украине, где есть по десять, а то и по 20 ос...
Читать на riafan.ru

