



Украинцев уже предупредили: с сегодня и на двое суток объявлен чрезвычайный уровень опасности
В Украине уже значительно потеплело. Однако это значит не только то, что можно снимать теплые куртки, но и то, что во многих регионах может быть пожарная опасность. Так, в Укргидрометцентре предупредили граждан о погодных условиях на выходные, 7 и 8 мая. Так, на субботу и воскресенье синоптики объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности.
Он действует в северных, центральных, Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Харьковской, Одесской и Николаевской областях, пояснили эксперты. Также с важным сообщением обратились к гражданам Украины спасатели. Дело в том, что масштабные пожары в природных экосистемах очень часто провоцируют сами люди.
Проблема в том, что нередко граждане нарушают правила пожарной безопасности. Например, оставляют костер после пикников, или же сжигают мусор. "Имейте совесть и помните, что выжигание украинской земли - преступление, за которое предусмотрена ответственность", – отметили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Также стоит добавить, что во время войны украинцам рекомендуют (и даже запрещают) не ходить на прогулки в лес, а также на другие города на природу. Дело в том, что российские оккупанты во многих уголках нашей страны оставляли мины.
Если же вы все же увидели неизвестный вам предмет, то не трогайте его: вызывайте службу спасения по линии 101. Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія". Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени.
Читать на ukrainianwall.com
