Украинцам спишут кредиты, но не всем: стало известно, кто сможет забыть о долге
Немало долгов украинцы брали еще до начала полномасштабной войны. Теперь некоторые из этих задолженностей предлагают отменить. Об этом в своем блоге рассказал председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Так, Гетманцев отметил, чтобы было соответствующее поручение президента Украины Владимира Зеленского.
Председатель профильного комитета обсудил с главой Национального банка Украины и премьер-министром Шмыгалем разработку нового законопроекта. Речь идет как раз об инициативе по списанию долгов украинцам. Дело в том, что немало зданий было разрушено во время полномасштабной войны из-за российской агрессии и действий оккупантов. В результате разрушилось немало недвижимости, на которое наши граждане раньше были кредит.
Власть настроена на то, что граждане не будут платить за то, чего уже нет. Именно поэтому соответствующий законопроект уже готовится. Ожидается, что инициативу внесут в Верховную Раду на следующей неделе. Кроме того, в банках уже начали отменять льготные периоды.
В Приватбанке уже начали начислять клиентам 1,7 процента в случае просроченной задолженности. То же самое касается Monobank и других финансовых учреждений: клиенты уже должны платить долги, иначе будут проценты. Стоит подчеркнуть, что в случае, если вы не можете платить долг, то лучше обратиться в банк, специалисты помогут найти выход из сложной ситуации. В то же время представители НБУ направили обращение в профильный комитет Верховной Рады Украины.
Читать на ukrainianwall.com

