Украинцам начали по-новому платить 6600 грн: кто и как еще может оформить
Жители Херсонщины и Николаевщины получат денежную помощь Международная организация по миграции (МОМ) начала предоставлять финансовую помощь пострадавшим от подтопления из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства реинтеграции. Так, жители Николаевской области, пострадавшие от подтопления в результате подрыва Каховской ГЭС врагом, уже получают эту помощь.
На данный момент Международная организация по миграции (МОМ) выплатила единовременную денежную помощь в размере 6600 гривен на общую сумму 105 600 гривен. Выплаты производятся через Укрпочту. Для получения консультаций и регистрации необходимо обратиться на горячую линию Министерства реинтеграции по номеру 15-48 или на линию Уполномоченного по вопросам внутреннего переселения населения по номеру: (066) 813-62-39.
Важно отметить, что все управления социальной защиты населения в Украине обязаны принимать заявления на денежную помощь от пострадавших от подтопления. В ночь на 6 июня российская армия подорвала Каховскую ГЭС на Херсонщине. После взрыва произошло наводнение в частях Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей, в результате чего были затоплены множество населенных пунктов и природно-заповедных зон в Украине.
В затронутых регионах начата эвакуация населения. В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов уже заявили, что подрыв Каховской ГЭС нес государству ущерб на 55 миллиардов долларов. Украина продолжает терять воду - из Каховского водохранилища утекло 62% его объема.
Также под угрозой исчезновения оказались 30% заповедного фонда на юге Украины. Ранее мы рассказывали, что украинцы могут оформить существенную материальную помощь. Также "Стена" сообщала, что украинцы могут получить финансовую помощь
. Читать на ukrainianwall.com