Украина заявила о появившейся двухнедельной передышке перед «российским вторжением»
Подтверждение Кремля о готовности Москвы участвовать в консультациях по «нормандскому формату» в Берлине говорит о том, что у Украина может две недели не бояться «вооружённого нападения России».
Как передаёт корреспондент РИА , об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя итоги консультаций советников глав стран «нормандской четвёрки» в Париже.
По его словам, сейчас Россия настроена обсуждать параметры урегулирования в Донбассе до новой встречи советников.
«Хорошая новость заключается в том, что советники договорились встретиться в Берлине через две недели, а это означает, что, как минимум, ближайшие две недели Россия, скорее всего, останется на дипломатическом пути», – рассуждает украинский министр.
Вместе с тем, он призвал Запад воспользоваться удобным моментом и как следует надавить на Москву.
«Хотя я большой поклонник мягкой силы, я боюсь, что настало время использовать жесткую силу», – заявил Кулеба.
Между тем, представитель Кремля на переговорах Дмитрий Козак уже заявил, что Киев должен дать письменный ответ на предложения ДНР и ЛНР о поправках в конституцию Украины по особому статусу Донбасса, предусмотренному Минскими соглашениями.
В ином случае переговоры будут свёрнуты, так как без согласования политических пунктов Минских соглашений Москва не видит смысла в дальнейших встречах в «нормандском формате».
Симферополь, Валентин Карамазов
Подписывайтесь на каналы Читать на newdaynews.ru




