

"Украина теряет около 20 млн гривен в сутки": нацкомиссия проведет проверку "Укрэнерго"
Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский рассказал, что проверка связана с прекращением поставок Словакии украинской электроэнергии. По его словам, прибыль с экспорта нужна для подготовки к следующему отопительному сезону. Сегодня, 26 апреля, НКРЭКУ объявила о проведении внеплановой проверки НЭК "Укрэнерго".
Нацкомиссия не получила по запросу информацию о действиях компании, направленных на обеспечение проведения аукционов по распределению пропускной способности по направлению Украина – Словакия. Об этом сообщили на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. "Ситуация с прекращением экспорта электрической энергии в Словакию внештатна.
Прибыль от экспорта электроэнергии критически важна для восстановления поврежденной врагом энергетической инфраструктуры, для подготовки к следующему отопительному сезону. В результате остановки экспорта в Словакию Украина теряет около 20 млн гривен в сутки", — заявил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский. По его словам, в настоящее время комиссия принимает меры по срочному возобновлению экспорта электроэнергии в Словакию.
"Мы должны как можно скорее устранить все проблемные моменты и возобновить экспорт", — подчеркнул Ущаповский. Напомним, 17 апреля в НЭК "Укрэнерго" сообщили о возобновлении экспорта электроэнергии в Словакию. По данным пресс-службы, Украина экспортировала 200 МВт каждый час.
Читать на focus.ua
