Украина помогла энергосистеме Белоруссии выйти из аварийного режима
При этом Герус уточнил, что аварийная помощь составила 200 МВт в период 18.42−18.50 и 300 МВт в период 18.50−19.00. Напомним, Белоруссия завершает строительство своей первой АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области.
Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Физпуск первого энергоблока состоялся 20 августа, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года.
Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года. 22 декабря 2020 года начался этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока с выводом его на 75% номинальной мощности.
16 января Минэнерго Белоруссии проинформировало об отключении первого энергоблока БелАЭС от сети. В ведомстве подчеркнули,
. Читать на eadaily.com