
Украина планирует перейти на новейшие ядерные реакторы
Украина собирается перейти к использованию новейших ядерных реакторов. Такое заявление сделал президент страны Владимир Зеленский в понедельник, 26 апреля.
Во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси в столице Украины Зеленский отметил, что Киев планирует "перейти к использованию новейших ядерных реакторов, в том числе малых модульных реакторов SMR-160". По его словам, Украина работает над развитием атомной отрасли для обеспечения энергетической безопасности и "синхронизации национальной энергетической системы с энергосистемой Европейского Союза".
Встреча Зеленского и Гросси прошла в 35-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, говорится на сайте президента Украины. Министерство культуры
Читать на profile.ru

