

Украина отключится от энергосистем России и Белоруссии на несколько дней
Украина на 72 часа планирует отключиться от энергетических систем России и Белоруссии. Такая мера необходима для тестирования работы электросетей страны в автономном режиме, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag.
«В конце февраля страна собирается на несколько дней отключиться от российской и белорусской электросетей и перевести электроснабжение на независимый режим», — говорится в публикации. Отключение продлится с 24 по 26 февраля, после чего система заработает в прежнем режиме.
Таким образом Незалежная продолжает курс на сближение с Западом. Следующее тестирование запланировано на лето 2023-го, и в этом же году Киев намерен присоединится к западноевропейской системе энергоснабжения.
Между тем, американские СМИ продолжают нагнетать обстановку вокруг отношений между Россией и Украиной. Агентство Bloomberg недавно опубликовало сообщение, в заголовке которого прямо говорилось об уже якобы свершившимся «вторжении» со стороны Москвы на территорию Незалежной.
Позднее изданию пришлось удалить материал со своего сайта и принести извинения. Ранее 5-tv.ru рассказал, как официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил последствия публикации Bloomberg о «вторжении» России на Украину.
. Читать на 5-tv.ru

