
Украина намерена отказаться от российской энергии
Текущей зимой на Украине сложилась критическая ситуация в энергетической системе. Фактически, власти оказались не готовы к сезонному росту потребления. Запасы угля на украинских ТЭС достигли исторического минимума, а поставщики услуг говорят о возможных веерных отключениях. При этом Киев был вынужден с начала года возобновить экспорт электроэнергии из Белоруссии, а затем и из России.
На этом фоне весьма самонадеянными и оторванными от реальности выглядят заявления, доносящиеся из украинского дипломатического ведомства. В МИД заверяют, что уже к 2023 году Украина полностью откажется от импорта российских киловатт. По словам главы ведомства Дмитрия Кулебы, Киев вынужден закупать электроэнергию в РФ и РБ из-за общей энергетической системы.
«Сейч
Читать на anna-news.info


