Украина на саммите НАТО в Вильнюсе ожидает получить приглашение к упрощенному присоединению – ОПУ
"Мы понимаем, что в условиях масштабной войны точную дату назвать невозможно. Но это станет возможно, когда позволит ситуация с безопасностью", – отметил Ермак.
По его словам, Киев ведет консультации и переговоры с партнерами, чтобы саммит НАТО в Вильнюсе 11–12 июля стал результативным для Украины.
"Позиция Украины: ожидаемый результат – это получить на саммите в июле приглашение к упрощенному присоединению. Но, что важно, мы хотели бы получить абсолютно четкий сигнал, который зафиксировал бы путь Украины к членству в НАТО. Если сейчас продолжать политику открытых дверей, мы дадим плохой сигнал России, что она может продолжать все те вещи, которые творит в Украине ежедневно", – подчеркнул руководитель ОПУ.
Ермак высказал мнение, что Германия может принять историческое решение в вопросе евроатлантической интеграции Украины.
"Мы готовы продолжать консультации, встречаться с нашими партнерами, если остались какие-то вопросы. Относительно нашей позиции – мы уверены в ней", – резюмировал глава Офиса президента Украины.
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.
В 2018 году НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.
14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.
30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по
Читать на gordonua.com
