
Украина - Минские соглашения и несостоявшаяся «российская оккупация» Казахстана
Накануне переговоров Россия-НАТО (12 января) и заседания ОБСЕ (13 января) свою позицию превентивно обозначила Украина. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «пора предметно договариваться о деэскалации в Донбассе»: «Мы готовы к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран».
[i] Это заявление было сделано по итогам встречи Зеленского с советниками руководителей Франции и Германии. Подробности сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак после встречи с советником канцлера ФРГ по вопросам внешней политики Йенсом Плэтнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.
По его словам, «стороны рассчитывают на то, что и Россия приложит активные усилия для возобновления результативной работы в Нормандском формате». [ii]Что это за усилия – знают только Зеленский и Ермак, так как в очередной раз забывают об обязательствах Украины согласно Минским соглашениям, которые упорно Киевом не выполняются, а значит встречаться Нормандской четверке незачем.
К тому же, по итогам недавней беседы заместителя с политическими советниками президентов Германии и Франции главы администрации Президента России Дмитрия Козака, курирующего украинское направление – успехов в переговорах по Украине нет. При этом Козак добавил, что его коллеги не видят альтернативы Минским соглашениям.
В этот же день Зеленский проявил чудеса дипломатической изобретательности и в ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо «призвал страны Запада к решительности и жесткости при разговоре с Россией»: «Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному внедрению превентивного пакета санкций против РФ с целью
. Читать на interaffairs.ru

