Угроза теракта: жителей кибуца на юге Израиля вывозят в Иерусалим
Жители кибуца Керем-Шалом, находящегося на стыке границ Израиля, Египта и сектора Газы, будут эвакуированы в Иерусалим и размещены в одной из столичных гостиниц. Им предстоит пробыть в эвакуации как минимум до начала следующей недели.
Такое решение было принято израильскими службами безопасности в четверг, 4 августа, после получения информации о подготовке диверсий террористами Исламского джихада.
По оценке военных, после ареста главаряджихадистов Басама ас-Саади резко возросла угроза ракетных, минометных и снайперских обстрелов из сектора Газы. Командование ЦАХАЛа продлило особый режим, в рамках которого остановлено движение поездов к югу от Ашкелона и перекрыты шоссе возле границы.
При этом в других приграничных населенных пунктах продолжают работу летние лагеря, детские кружки и секции. С детьми проводят занятия на защищенных пространствах.
► 4 августа закрыты для движения транспорта:
■ шоссе № 4 от перекрестка Зиким в южном направлении до перекрестка Яд-Мордехай,
■ шоссе № 34 от перекрестка Яд-Мордехай до перекрестка Нир-Ам в обоих направлениях,
■ шоссе № 232 от перекрестка Нир-Ам до перекрестка Саад в обоих направлениях
Кроме того, 3 августа региональный совет Эшколь принял решение закрыть въезды и выезды на шоссе № 232 из поселков в округе Шалом и Ха-Халуциот. Рекомендуется проезд по полям.
Движение поездов между Ашкелоном и Нетивотом пока не возобновится.
До особого распоряжния прекращена работа автобусных маршрутов № 10 и № 12 компании «Дан даром», а также № 495 компании «Галим».
Также закрыт вход на пляж Зиким на территории регионального совета Хоф-Ашкелон.
Премьер-министр Яир Лапиди министр обороны Бени Ганцпровели 4 августа совещание, на котором обсуждалась обстановка на границе сектора Газы. Были
Читать на vesty.co.il