
"Угроза Киеву будет всегда". Пойдет ли РФ на север
В Кремле уверены, что смогут захватить украинскую столицу "к осени", пишет российская пресса. В Кремле вновь обдумывают возможность штурма Киева и надеются на полномасштабную победу в войне против Украины, пишет сегодня Медуза. Накануне Washington Post писала, что Россия стягивает силы к границам Черниговской и Сумской областей. Украинские пограничники ответили, что не видят подготовки Москвы к наступлению.
В Минобороны Украины заявили о неспособности РФ повторить сейчас вторжение с севера, но отметили, что угроза для Киева со стороны России теперь будет существовать всегда. Тем временем Беларусь активизировалась на украинской границе - создает "народное ополчение", новое командование "на случай войны" и проводит учения с десантниками. Эксперты сомневаются, что поход России на север Украины возможен даже с Беларусью, но не все.
Корреспондент.net рассказывает подробности. Кремль уверен, что захватит Киев Во внутриполитическом блоке Кремля на фоне продвижения российских войск на востоке Украины вновь появилась надежда за несколько месяцев "довести войну в Украине до победы". Об этом 27 мая пишет издание Медуза со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, и одного собеседник непосредственно в администрации Путина. "Программой-минимум" для "объявления победы" Москва на конец мая 2022 года считает полную оккупацию Донецкой и Луганской областей.
На сегодняшний день они захватили 95 процентов Луганской и 60 процентов Донецкой областей. "Программой-максимум" остается захват Киева. При этом наступление российских войск на столицу Украины закончилось провалом еще в марте, Россия отвела войска с этого направления, оставив после себя свидетельства многочисленных военных преступлений.
Читать на korrespondent.net