Угроза для МКС. Астронавты NASA случайно потеряли ценные вещи во время выхода в космос (фото)
Во время обслуживания Международной космической станции двое астронавтов добавили космического мусора на орбите. Двое астронавтов NASA попали в неловкую ситуацию, когда во время ремонта МКС случайно потеряли сумку с инструментами. Подобные объекты могут подставлять угрозу для станции, но к счастью, как сообщили в NASA, все обошлось, пишет IFLScience.
1 ноября двое астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара вышли в открытый космос для проведения обслуживания и ремонта МКС. Они занимались заменой неисправного подшипника на поворотном шарнире солнечной станции МКС. Солнечные панели на станции работают круглосуточно, но их нужно постоянно направлять в сторону Солнца, чтобы получать необходимую энергию.
Поворотные шарниры как раз и занимаются осуществлением таких поворотов панелей в направлении Солнца. Во время работы по замене подшипника одна из астронавтов случайно уронила сумку с инструментами, которая улетела в космос. В NASA не сообщили, кто именно из астронавтов это был.
Возможно, Могбели и О'Хара сильно переживали из-за этого, ведь подобные предметы могут представлять настоящую угрозу для МКС, если столкнутся со станцией на большой скорости. Но в NASA провели расчет траектории полета сумки с инструментами и сообщили, что экипажу станции и самой МКС ничего не угрожает. При этом после замены подшипников солнечная батарея продолжила нормальную работу.
К счастью, ни один из потерянных инструментов до конца миссии по ремонту станции астронавтам не понадобился. Каждый предмет, потерянный на низкой околоземной орбите, становится потенциальной опасностью, если он сталкивается с другим космическим мусором, что может привести к появлению большого количества обломков. В NASA проследили за полетом сумки с инструментами и
. Читать на focus.ua

