Удаленщики за рубежом будут платить вдвое меньше
«Эпопея с налогами релокантов» закончилась: в пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон о единой ставке НДФЛ для удаленщиков.
Теперь специалисты, работающие на российские компании по трудовым договорам и договорам ГПХ, будут платить 13% в России и за рубежом, либо 15%, если их доходы выше 5 млн рублей в год.
При этом ставка не будет меняться в зависимости от налогового статуса. Для удаленщиков за рубежом это отличная новость – сейчас нерезиденты должны платить 30% с доходов, полученных в России.
Когда закон вступит в силу, налоговые условия уравняют. Кроме того, это упростит работу российских компаний: налоговым агентам не придется пересчитывать ставку в зависимости от налогового статуса работников.
Читать на smartmoney.one


