
уДАЧНЫЕ СОТКИ: как ботва томатов помогает в борьбе с вредителями
Ботву от томатов мы часто считаем отходом. Но она не просто мусор, который можно выбросить. Ботва является ценным ресурсом, который может быть использован в огороде для борьбы с вредителями, как удобрение для почвы и создания компоста.
Эта зелёная часть растения содержит множество питательных веществ. В листьях, помимо этого, скрывается ещё одно удивительное свойство – они являются естественными инсектицидами. Использовать нужно только здоровую, зелёную ботву, чтобы получить максимальную пользу от неё. ♦Для борьбы с различными вредителями, такими как колорадский жук, блошки, тли, муравьи и другие, готовим настой. Кладём ботву в ведро с тёплой водой – примерно один килограмм на одно ведро. Затем оставляем её настаиваться в течение пяти часов. Чтобы настой лучше прилипал к растениям, добавляем в него разведённое жидкое хозяйственное мыло или стружку твёрдого мыла. ♦Используем ботву в качестве удобрения. Смешиваем её с одуванчиком и крапивой, складываем всё это в бочку, заполняя её примерно на две трети, и заливаем водой. Затем оставляем смесь настаиваться на солнце в течение десяти дней, время от времени перемешивая. Когда настой готов, разбавляем его водой в десять раз и получается готовое удобрение. ♦Часть ботвы также используем для получения золы. Сжигаем её, а затем вносим получившуюся золу в почву после сбора урожая. Чтобы ботва горела легче, можно слегка подсушить её. Таким образом, используется вся ботва, которая была собрана при пасынковании и после сбора урожая.
Читать на newsgomel.by