

Ученый из Греции: волна заражений "омикроном" спадет к 20 февраля
Волна заражений штаммом коронавируса "омикрон" спадет к 20 февраля, и это, вероятно, последняя мутация COVID-19. Такой прогноз дал профессор Университета Аристотеля в Салониках Демосфен Сарияннис.
Известный в Греции ученый сослался на математическую модель развития очередной "безудержной" волны пандемии. Последние пять дней в Греции ежедневно фиксируются новые рекорды инфицирования коронавирусом – в пятницу было 40,5 тысяч случаев, а преобладающим в стране стал омикрон-штамм. По словам Сариянниса, восходящая тенденция будет продолжаться до 20-22 января, средний за неделю уровень достигнет 66 тысяч случаев. 20 февраля, через месяц после пика волны, заболеваемость пойдёт на спад.
Большая часть общества будет иметь иммунитет, заявил Сарияннис.
Читать на radiomayak.ru
