
Ученые: Заражение "омикроном" снижает риск заболеть "дельта"-штаммом
В организме людей, инфицированных штаммом коронавируса "омикрон", вырабатываются антитела, которые способны нейтрализовать "дельта"-штамм. Об этом сообщил ученый из НИИ здравоохранения ЮАР (AHRI) Алекс Сигал.
Проведенное исследование на небольшой группе пациентов, зараженных "омикроном", пока не прошло проверку, поэтому эти выводы предварительны, но первые результаты говорят о том, что нейтрализация "дельты" в организме подопытных увеличилась в 4,4 раза. По мнению группы ученых, после заражения "омикроном" шансы пациента заболеть "дельтой" в целом снижаются.
Штамм коронавируса "омикрон" появился во второй половине ноября в ЮАР, Ботсване и Гонконге. За месяц он успел распространиться во всех странах мира, за исключением четырех государств.
Читать на rg.ru