Ученые выявили частые нарушения психики у переболевших COVID-19
У каждого восьмого переболевшего COVID-19 в течение шести месяцев после положительного теста и выздоровления развиваются заболевания неврологического или психиатрического свойства.
Такую закономерность выявила группа ученых из Оксфордского университета, их выводы опубликованы на ресурсе препринтов medRxiv и пока не прошли рецензирование.
Исследователи проанализировали данные более 236 тысяч жителей США, проходивших лечение от нового коронавируса как в клиниках, так и амбулаторно с января по декабрь 2020 года. Результаты сравнили с показателями переболевших гриппом и другими инфекциями дыхательных путей. Авторы учли распространенные факторы риска: возраст, пол, основные физических и психические состояния, социальное положение.
Анализ показал,
Читать на rg.ru

