Ученые выяснили, кому полезно начинать день с шоколада
Женщинам в постменопаузе полезно начинать день с кусочка молочного шоколада — это позволит организму эффективнее сжигать жир и снижать уровень сахара в крови, сообщают исследователи из Гарвардской медицинской школы и испанского Университета Мурсии. Работа была опубликована в журнале The FASEB Journal.
В исследовании участвовали 19 женщин в постменопаузе. Часть из них на протяжении 14 дней съедала 100 грамм молочного шоколада в течение часа после пробуждения, часть — за час до сна, остальные не меняли свои привычки в питании. Шоколад в рационе не привел к прибавке в весе, но положительно сказался на контроле аппетита, составе микробиоты кишечника и других показателях.
Утренняя порция шоколада позволяла более эффективно сжигать жир (у женщин
Читать на gazeta.ru

