




Ученые воссоздали первую химическую реакцию во Вселенной
Что происходило 13,8 миллиардов лет назад?
Ученым удалось воссоздать ключевые химические реакции, которые происходили в самые ранние моменты существования Вселенной. Они получили удивительные результаты, которые помогут понять, как возникли первые звезды.
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, пишет SciTechDaily (перевод - «Фокус»).
Что происходило в первые секунды после Большого взрыва?
В первые мгновения после Большого взрыва, произошедшего 13,8 млрд лет назад, Вселенная была очень плотным и горячим местом. Всего за несколько секунд Вселенная немного остыла, что позволило субатомным частицам объединиться и создать первые химические элементы — водород и гелий. В то время электроны еще не были связаны с ядрами атомов. Только через 380 000 лет Вселенная остыла настолько, что это позволило появиться нейтральным атомам. Этот процесс, известный как рекомбинация, позволил электронам присоединиться к ядрам атомов, что стало основой для первых химических реакций.
Одной из самых первых химических реакций было образование иона гидрида гелия (HeH+), который считается первой молекулой в истории Вселенной. Эта молекула была создана, когда нейтральный атом гелия соединился с положительно заряженным ядром атома водорода. Образование молекулы запустило химические реакции, которые привели к появлению молекулярного водорода (H2), самой распространенной молекулы во Вселенной.
После рекомбинации во Вселенной наступил период, известный как космические темные века. В это время космос стал прозрачным, поскольку свободные электроны теперь были связаны с атомами, но звезды и другие источники света еще не появились. Только через несколько сотен миллионов лет первые звезды осветили космос.
Создание первых звезд во Вселенной
Читать на charter97.org