Ученые: Веганы меньше подвержены расстройствам пищевого поведения
MedicalXpress.В исследовании участвовал 971 житель Бразилии. Все испытуемые были веганами, средний показатель индекса массы тела которых составлял 22,6 (в пределах нормы от 18,5 до 25).
Сперва исследователи использовали онлайн-анкету, чтобы собрать данные об образовании, доходе и пищевых привычках участников, а затем попытались выяснить, почему испытуемые выбрали именно этот тип питания. Наиболее часто участники использовали такие слова и словосочетания, как «необходимость», «здоровье», «привычка».
Реже всего использовались «социальные нормы», «общественный имидж» и «эмоциональный контроль».Около 62% участников заявили, что мотивацией для перехода на веганство послужили «этика» и «права животных». Только 10% сослались на необходимость для здоровья.Выяснилось, что 94% участников демонстрировали адекватное пищевое поведение и не были подвержены таким заболеваниям, как анорексия и булимия.
Лишь у нескольких испытуемых из 971 выявили проблемы с восприятием собственного тела и склонность к развитию этих психических расстройств. Люди из этой группы признались, что вводили в свою жизнь множество ограничений в питании, иногда сильно переедали и чувствовали вину после того, как съели определенную еду.Предполагается, что пищевое поведение веганов более стабильно, потому что отказ от употребления некоторых типов продуктов не связан с желанием ограничить калорийность рациона и сбросить вес.
. Читать на charter97.org
