Ученые установили, что COVID-19 способен напрямую повреждать клетки мозга
Неврологические осложнения при COVID-19 могут возникать из-за гибели сосудов мозга. Такую информацию сообщает "МИР24".
Полученные данные показывают, что инфекция SARS-CoV-2 вызывает микрососудистую патологию в головном мозге.
Большинство пациентов с коронавирусом сталкиваются с потерей вкуса и обоняния, а некоторые – с инсультами и эпилептическими припадками. Считалось, что ключевой причиной этого является повреждение нервов. Группа исследователей из Университета Любека в Германии, Института Пастера в Лилле и других центров выяснили, что COVID-19 травмирует сосуды мозга, что может стать причиной нарушения его работы. С этой целью ученые изучили образцы мозга 40 пациентов, 17 из которых умерли из-за коронавируса.
У ряда пациентов
Читать на newsgomel.by