

Ученые усомнились в экологичности "голубого" водорода
Ученые из Корнелльского и Стэнфордского университетов пришли к выводу, что так называемый "голубой" водород неправильно называть топливом с нулевым уровнем выбросов. Экологичность водорода они поставили под сомнение, сообщает MarketWatch.
Отмечается, что в процессе добычи "голубого" водорода также выделяется углекислый газ и метан. Для того, чтобы это выяснить исследователи измерили эмиссию углерода и метана, который утекает из оборудования при добыче природного газа. Оказалось, что при получении водорода выброс парниковых газов на 20% выше, чем при сжигании природного газа или угля. Выбросов также на 60% больше, чем при сжигании дизельного топлива. При этом у голубого водорода выше и эмиссия метана, если сравнивать с серым водородом.
При
Читать на piter.tv
