Ученые США объяснили, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее
Ученые из Йельского университета (США) выявили разницу в работе иммунной системы при COVID-19 у мужчин и женщин, из-за которой первые заболевают чаще и переносят болезнь в тяжелее. Об этом говорится в докладе, опубликованном на медицинском портале medRxiv.
Исследование показало, что у представителей разного пола есть отличия в базовых иммунных способностях на ранней стадии инфекции SARS-CoV-2.
Так, уровень некоторых важных провоспалительных врожденных иммунных молекул у мужчин выше, из-за чего наблюдается увеличение клеток иммунного ответа. У женщин же более активными являются ответы Т-клеток, которые регулируют клеточный иммунитет.
В ходе своего эксперимента специалисты анализировали пробы цельной крови, плазмы и отслеживали измерения антител
Читать на gazeta.ru

