Ученые рассказали, почему умственная работа утомляет не меньше физической
Французские ученые выяснили, что тяжелая работа вызывает накопление в мозгу токсичного вещества, из-за переработки которого организм сильно устает. Группа Нейрофизиологов из Парижского института смогла выяснить, что во время тяжелой работы в префронтальной коре головного мозга накапливаются потенциально токсичные молекулы. Из-за них мозгу приходится тратить куда больше сил, а потому человеку становится сложнее сосредоточится и принимает самые простые решения, вместо эффективных.
Новое исследование было опубликовано в журнале Current Biology. Главное, что волновало французских ученых, почему машины могут выполнять вычисления практически непрерывно, а человеку время от времени нужен отдых. У них появилось предположения, что во время долгой напряженной работы в мозгу накапливается токсичное вещество, а потому организм должен тратить силы на его переработку.
Чтобы проверить эту гипотезу, было решено провести эксперимент с 40 добровольцами. Их разделили на две группы: первой давали относительно сложные задания на проверку когнитивных способностей, а вторая группа решала простые задачки. За подопытными наблюдали в течение дня при помощи методики магнитно-резонансной спектроскопии.
Таким образом ученые хотели отследить химические процессы в мозге. Отслеживалось также состояние зрачков. Все признаки усталость были зафиксированы в той группе, которая выполняла тяжелые задания.
Так, у подопытных снижалась концентрация, а потому они переходили к тем вариантам решений, которые затрачивали меньше всего усилий. Самое главное то, что в префронтальной коре головного мозга вырос уровень глутамата. Это вещество представляет собой медиатор, вызывающий возбуждение в нервной системе.
Читать на focus.ua


