Ученые рассказали, как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет
cursorinfo.co.il).Ученые представили сразу два варианта внешнего вида земных материков и океанов.При создании моделей в НАСА учитывали возможное движение плит, скорость вращения Земли и яркость Солнца.Согласно прогнозу ученых, через 200 миллионов лет Солнце станет светить ярче, а Земля начнет вращаться медленнее. В связи с этим длительность дня окажется длиннее примерно на 1,5 часа.При исследовании применялась фиксированная концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, чтобы не указывать при расчетах параметр, способный влиять на изменчивость климата.Первая модель Земли через 250 миллионов лет предполагает образование огромного материка в области экватора.
Ученые полагают, что к тому времени на планете может появиться суперконтитент Аурика.Вторая модель подразумевает, что Антарктида останется на своем месте, а остальные континенты сдвинутся к север и образуют суперконтинент Амасию уже через 200 миллионов лет.При этом на Амасии будет много высокогорных районов, которые спровоцируют частые снегопады и появление ледяных щитов. Из-за этого может отражаться достаточно много света и тепла, что приведет к тому, что температура на планете станет примерно такой же, как в последний ледниковый период.
. Читать на charter97.org
