
Ученые проанализировали измение симптомов COVID-19 за год
Британские ученые, проанализировав более пяти миллионов результатов ПЦР-тестов вместе с историями болезни пациентов, проследили за тем, как со временем изменились основные симптомы коронавируса. Статья опубликована на сервере препринтов medRxiv.
Исследователи выяснили, что с апреля по декабрь 2020 года, когда в Великобритании циркулировал «альфа»-штамм, а вакцинация населения еще не началась, пациенты жаловались на боль в горле, кашель, лихорадку, потерю вкуса и обоняния. После мая 2021 года, когда стал доминировать вариант «дельта», к «классическим» симптомам добавилась головная боль. Каждый второй заболевший жаловался на боли в мышцах, слабость и повышенную утомляемость, а каждый третий – на потерю обоняния и вкуса.
По мнению авторов
Читать на mir24.tv