Ученые признали уникальными найденные в Красноярском крае скульптуры
Ученые не нашли аналогов на территории Северной Евразии находкам, сделанным в 1980-х годах археологами в районе Северного Приангарья. Об этом пишет издание СО РАН "Наука в Сибири".
Находки были обнаружены в Кежемском районе рядом с деревней Усть-Кова, чья территория сейчас находится в зоне затопления Богучанской ГЭС. Раньше там располагался один из самых известных позднепалеолитических комплексов Северного Приангарья.
В 80-е годы прошлого века ученые вели на этой местности раскопки, в числе прочих находок были обнаружены две скульптуры со следами черной и красной краски из бивня мамонта - они изображали самого мамонта и нерпу. Однако об уникальности скульптур речи тогда не шло.
- В то время изучать эти фрагменты цветного материала не
Читать на rg.ru
