
Ученые предрекли появление диабета у заразившихся коронавирусом пациентов
Ученые выяснили, что у пациентов, которые перенесли атипичную пневмонию в 2002–2003 годах, появился диабет 12 лет после выздоровления. Об этом пишут «Известия».
Большой коллектив ученых под руководством Хуайнонга Чена из больницы Тяньцзинь обнаружил, что через 12 лет у таких пациентов были обнаружены различные заболевания. Например, повышенная восприимчивость легких к инфекциям, опухоли, сердечно-сосудистые проблемы и нарушение метаболизма глюкозы и липидов.
Эту связь ранее подтвердили специалисты департамента эндокринологии пекинской больницы Тонгрен. В исследовании они заявили, что коронавирусы изменяют работу ангиотензинпревращающего фермента 2 в различных органах. Такой фермент представляет собой рецептор и точку входа для некоторых
Читать на lenta.ru

