Ученые предложили лететь на Марс через Венеру
Американские ученые предложили новый путь для экспедиции к Марсу. Они считают, что нужно лететь через Венеру. Так можно сэкономить топливо и сократить время между запусками.
Специалисты американского Университета Джонса Хопкинса указывают в докладе, что марсианская миссия должна воспользоваться гравитационным полем Венеры. В настоящее время аппараты, которые запускают к Красной планете, летят напрямую. При этом дата запуска определяется в период, когда Марс и Земля находятся на минимальном расстоянии друг от друга, а это случается раз в 26 месяцев.
Если лететь на Марс через Венеру, то период сократится до 19 месяцев. К тому же гравитационная петля позволит снизить расход топлива, значит, марсианская экспедиция сможет взять больше полезного
Читать на newdaynews.ru

