Ученые поставили под сомнение гипотезу о роли мяса в эволюции человека
В современной науке устоялось представление о решающей роли мяса в развитии мозга предков Homo sapiens. Новое исследование, опубликованное в журнале PNAS, ставит под сомнение эту гипотезу.
Около двух миллионов лет назад наши предки совершили большой скачок в развитии. У них было крупное тело и большой мозг - благодаря развитым умственным способностям они стали использовать первые орудия и, наряду с Homo erectus, были первым видом человека, покинувшим Африку.
Но что стало определяющим толчком в развитии ранних Homo? Одна из ведущих гипотез антропологов гласит: причина - изменение рациона питания. Белковая пища более питательна, чем растительная - это позволило питать мозг и дало возможности для его роста. По мнению ученых, умение добывать огонь и готовить на нем пищу обеспечило мозгу необходимый прилив энергии: такая пища легче усваивается, чем сырая, и это, возможно, и есть объяснение того, почему у Homo erectus был крупный мозг.
И археологические находки, кажется, подтверждают распространенную гипотезу, что "мясо сделало нас людьми": кости животных часто находили на стоянках Homo erectus. "Поколения палеоантропологов исследовали такие места, как знаменитое Олдувайское ущелье на севере Танзании, и находили свидетельства того, что древние люди питались мясом", - говорит ведущий автор исследования Эндрю Барр, антрополог из университета Джорджа Вашингтона (США).
Проблема, однако, в том, что найденные окаменелости наших предков очень немногочисленны и "неравномерно распределены в пространстве и времени".
Таким образом, команда Барра, задалась вопросом, достаточно ли известных на сегодняшний день ископаемых свидетельств, которые говорили бы в пользу изменения пищевых привычек.
Чтобы проверить это, исследователи изучили
Читать на rg.ru


