
Ученые получили эффективное вещество для борьбы с коронавирусом с помощью лам
Специалисты Медицинской школы Университета Питтсбурга в США смогли получить эффективное вещество для борьбы с коронавирусом из организма лам. Об этом сообщает журнал Science.
Исследователи ввели в животное фрагмент белка-шип (S-белок) SARS-CoV-2. Спустя два месяца с начала внедрения вируса в организм ламы учеными были обнаружено, что ее иммунная система стала вырабатывать зрелые нанотела против коронавирусной инфекции.
Затем специалистами были идентифицированы нанотела, которые сильнее всего связываются с новым коронавирусом. Исследование показало, что доля нанограмма антител способно спасти миллионы клеток от заражения.
Отмечается, что антитела лам, называемые «нанотелами», значительно меньше человеческих и лучше нейтрализуют SARS-CoV-2.
Читать на lenta.ru

