

Ученые подсчитали длительность иммунитета у перенесших COVID-19
Количество антител у переболевших COVID-19 постепенно снижается в течение полугода затем стабилизируется до 15-ого месяца. К таким выводам пришла группа международных ученых, пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в электронной библиотеке bioRxiv.
Так, исследователи из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая, проанализировали 188 образцов крови 136 пациентов, у которых коронавирус протекал в тяжелой и легкой форме. После достижения пиковых значений с 15 по 28 день после заражения коронавирусом, иммунный ответ антител постепенно снижался, однако выровнялся после 6 месяца, выяснили ученые. При этом нейтрализующая способность плазмы сохраняется вплоть до 15-ти месяцев после появления первых симптомов.
За неделю
Читать на pnp.ru
