Ученые нашли причину неврологических осложнений COVID-19
Большинство пациентов с COVID-19 сталкиваются с неврологическими симптомами, от потери обоняния и вкуса до эпилептических припадков и инсультов. Механизмы этих симптомов не изучены до конца. До сих пор считалось, что основная причина этого — повреждение самих нервов. Однако дело может быть и в другом — как выяснила международная группа ученых из Университета Любека в Германии, французского Института Пастера в Лилле и других исследовательских центров, COVID-19 травмирует сосуды мозга, что может быть причиной нарушения его работы. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience.
Исследователи изучили образцы мозга 40 пациентов, 17 из которых умерли от COVID-19. У второй группы ученые обнаружили повреждения паренхимы —
Читать на news.mail.ru

