
Учёные определили главную причину развития рака
Американские учёные Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании назвали в своей статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism, главную причину развития рака.
Во время исследования специалисты обнаружили, что превращение фенотипически нормальной клетки в злокачественную происходит из-за усиления двух ключевых элементов — антиоксидантной защиты и синтеза нуклеотидов. Гены, которые активно провоцируют рак, заставляют некоторые клетки энергично бороться с активными формами кислорода и синтезировать вещества, позволяющие клетке выжить и быстро расти.
В ходе эксперимента учёные показали, что одна только сверхэкспрессия гена G6PD превращала человеческие клетки в раковые и приводила к опухолям у мышей. Ген производит избыточное
Читать на gazeta.a42.ru

