
Ученые объяснили вымирание мегаживотных на территории Северной Америки
Исчезновение мамонтов и других представителей мегафауны Северной Америки в конце плейстоцена (эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 млн лет назад и закончившаяся 11,7 тыс. лет назад) было связано с климатическими изменениями, а не с истреблением крупных животных пришедшими на континент первыми людьми. Такие выводы сделали немецкие ученые, соответствующая статья опубликована в журнале Nature Communications.
В позднем плейстоцене территорию Северной Америки населяли многие крупные животные, такие как мамонты, мастодонты, гигантские ленивцы, но к концу этого периода (около 11,7 тыс. лет до н.э.) большинство из них, 80%, исчезли.
Долгое время существовала версия, что причиной вымирания представителей мегафауны стало появление на
Читать на iz.ru
