

Ученые объяснили причину потребления большого количества энергии мозгом
Американские ученые Медицинского колледжа Корнельского университета в ходе проведенных исследований выяснили, почему мозг потребляет так много энергии. Выводы специалистов были опубликованы в журнале Science Advances.
Специалисты отметили, что мозг потребляет гораздо больше энергии, чем другие органы, даже находясь в состоянии покоя. Ученые полагают, что это связано с синаптическими пузырьками, переносящими нейромедиаторы. Белки-транспортеры в их мембранах имеют очень низкий порог активации и могут начать работать даже когда в этом нет необходимости.
Результаты исследований актуальны для решения важных проблем неврологии, а также необходимы для разработки новых методов лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболизма мозга.
«Обратной
Читать на iz.ru