
Ученые обвинили спутники SpaceX в помехах изучению опасных астероидов
Многочисленные спутники Starlink компании SpaceX мешают астрономам делать качественные изображения и могут препятствовать поиску потенциально опасных астероидов. Об этом сообщается в исследовании научного журнала Astrophysical Journal Letters.
Отмечается, что ученые рассмотрели влияние спутников Starlink примерно на 300 тысяч изображений, которые были сделаны в Паломарской обсерватории в Южной Калифорнии. С ноября 2019 года по сентябрь 2021 года было зафиксировано 35-кратное увеличение количества поврежденных изображений.
"Для сравнения: В 2019 году было затронуто 0,5% сумеречных изображений, а сейчас эта цифра возросла до 20%", — объяснил ведущий автор исследования Пшемек Мроз. Астроном из Вашингтонского университета Эрик Беллм обратил внимание на то, что отраженные полосы солнечного света могут усложнить поиск потенциально опасных астероидов.
Читать на ren.tv

