Ученые обнаружили в мозге умерших людей гены-зомби
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго, исследуя человеческую мозговую ткань, обнаружили необычное явление. Считается, что после смерти все биологические процессы в организме останавливаются.
Но, как показали наблюдения, некоторые гены оживают и провоцируют бурный рост клеток, сообщает "МИР24".Ученые собрали образцы мозговой ткани, изъятые во время хирургических операций, и на некоторое время оставили в состоянии покоя. Это имитировало посмертный интервал и смерть.
Через некоторое время они проанализировали экспрессию генов, и оказалось, что в некоторых клетках после смерти она даже возрастает. Эти "гены-зомби" были специфичны для одного типа клеток - глиальных, или воспалительных.
Читать на belta.by


