Ученые обнаружили на Земле единственное место, где нет никакой жизни
Полностью безжизненное место обнаружено учеными на Земле. Это пустыня рядом с редником Шеклтона в Антарктиде. Здесь не выживают даже простейшие организмы — бактерии.
«Мы не утверждаем, что обнаружили стерильную почву. Но то, что мы не обнаружили там присутствия микроорганизмов свидетельствует, что это тот самый предел их активности, в который они войти не могут из-за сложной выживаемости», — сообщают ученые на страницах специализированного издания Science News.
Причиной отсутствия жизни ученые назвали низкие температуры, высокую концентрацию соли в воздухе и низкую влажность. Исследователи отмечают, что на Марсе условия еще более суровые, что практически исключает наличие там жизни.
Эксперт рассказал, что будет с рунетом в случае отключения
Читать на svpressa.ru



