Ученые нашли уязвимость к новым штаммам у переболевших COVID
Японские ученые из Университета Иокогамы выявили, что антитела у переболевших COVID-19 уже через 6–12 месяцев после формирования перестают справляться с мутировавшими штаммами. В исследовании принимали участие 250 человек, которые заразились коронавирусом с февраля по апрель прошлого года.
У 97% из переболевших легкой формой осталось достаточное количество антител через полгода. Но ситуация меняется, когда речь заходит о мутациях.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Kyodo, у 69% бессимптомных или "легких" больных через полгода после заражения не остается антител к южноафриканскому штамму, у 75% – к индийскому. Только 15% людей будут обладать защитой от британского варианта.
Читать на ren.tv




