

Ученые нашли связь между курением и антителами у привитых от COVID-19
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым. Японские ученые из медицинских университетов Докке и Джичи выявили факторы, от которых зависит концентрация антител после вакцинации. Об этом со ссылкой на исследование, опубликованное на портале препринтов medRxiv, сообщает РИА Новости.
Ученые взяли кровь у 378 медработников (255 — женщины, 123 — мужчины) спустя три месяца после прививки вторым компонентом вакцины Pfizer, чтобы измерить титры защитных антител к с SARS-CoV-2. Причем при анализе учитывались данные об истории болезней, возрасте и даже вредных привычках. Именно последнее исследование сделало необычное открытие.
Как показало сравнение образцов курильщиков и добровольцев, которые никогда не употребляли табачные изделия, концентрация
Читать на crimea.ria.ru
