Учёные: «кокаиновые» бегемоты Пабло Эскобара несут угрозу экологии Колумбии
По данным издания Telegragh, наркобарон незаконно этих животных из Африки для своего частного зоопарка. Всего Эскобар завёз в Колумбию четверых бегемотов.
Однако после его смерти они остались без присмотра в пруду у поместья и начали размножаться. На сегодняшний день их популяция колеблется в районе 80-100 особей.
Однако, как утверждают учёные, в Колумбии у бегемотов нет естественных врагов, а местный климат им очень подходит, а это значит, что в 2040 году число этих животных может вырасти до полутора тысяч. После этого их распространение сдерживать уже не удастся.
Как пояснила эколог Натали Кастельбланко-Мартинес, бегемоты нарушают местную экосистему. Так из-за их навоза учёные зафиксировали рост концентрации в воде фосфатов и азота.
Читать на news.ru



