Ученые из США выяснили, почему с возрастом у людей ухудшается память
Потеря памяти в пожилом возрасте достаточно часто встречается, поэтому стала уже вполне привычным явлением, однако приносит немало хлопот как самому старику, так и его семье.
С возрастом постепенно изнашиваются и замедляют работу все внутренние органы и системы, а также ухудшается обмен веществ. Нейронные связи тоже становятся непрочными, поэтому портится способность запоминать информацию и применять новые знания в жизни.
Американские эксперты провели несколько исследований, направленных на выявление причины ухудшения памяти у лиц преклонного возраста. Оказалось, что накопленная человеком за годы жизни информация занимает в мозге огромное количество места. Из-за этого бывает сложно «пробраться» к нужному знанию, передает издание Dailymail.
Наиболее действенный способ улучшить память – создать необходимые условия для нормального функционирования мозга. Поэтому трудиться и отдыхать нужно в подходящей обстановке. Чтобы улучшить когнитивные способности, пожилым людям необходима регулярная физическая нагрузка. Также пенсионеру важно соблюдать режим и правильно питаться.
Читать на volg.mk.ru


