

Ученые исследовали происхождение материи, из которой создана наша Солнечная система
4,5 миллиарда лет назад из облака пыли и газа образовалась наша Солнечная система. Со временем, под влиянием излучения Солнца, первичные строительные блоки этой космической люльки претерпели значительные изменения. Поэтому изучение их состава и происхождения – сложная, но увлекательная задача.
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Science Advances, значительно продвинуло нас в понимании ранней истории солнечной системы. Благодаря упавшему на Землю метеориту NWA 14250 ученые обнаружили уникальные следы вещества, образовавшегося 4,5 миллиарда лет назад, в протопланетном диске – первобытном облаке, из которого впоследствии возникли планеты, астероиды и кометы. Об этом пишет focus.ua.
Солнце, как и другие звезды, зародилось из облака, состоявшего из газа и пыли. Более плотные участки этого облака сжались под действием гравитации, давая жизнь звездам, таким как наше Солнце. Остатки материи, не превратившиеся в звезду, образовали вокруг нее вращающийся диск из газа и пыли – протопланетный диск. Именно из него, на протяжении миллионов лет, формировались планеты, астероиды и кометы.
Считается, что Облако Оорта – скопление ледяных объектов, окружающее Солнечную систему – сохранило в себе первоначальное вещество протопланетного диска. Долгопериодические кометы, происходящие из облака Оорта, при приближении к Солнцу выбрасывают газ и пыль, а также ледяные обломки. К сожалению, изучение этих обломков на Земле практически невозможно – они разрушаются при прохождении через атмосферу.
К счастью, космос богат метеоритом – обломками астероидов, которые иногда сталкиваются с кометами. В результате этих столкновений частицы комет попадают внутрь метеоритов, формируя так называемые обломочные породы. Эти обломки, невредимые,
Читать на news.uaportal.com
