

Ученые доказали существование невидимых пожирателей металла
Исследователи открыли новый вид бактерий, которые потребляют металл, в частности элемент под названием магний. Этот металл - одно из наиболее распространенных веществ на Земле. Больше столетия назад ученые допускали существование микробов, которые поглощают его как источник энергии. Как пишет Newsweek, теперь наконец удалось обнаружить такую бактерию.
Об этом говорится в выводах исследования, опубликованных в журнале Nature.
"Это первая известная бактерия, которая использует магний как топливо. Уникальная черта микробов в природе заключается в том, что они могут метаболлизировать непригодные на первый взгляд вещества, такие как металлы. Так они получают полезную для себя энергию", - объяснил автор исследования из Калифорнийского института
Читать на golos.ua
