
Ученые: Динозавры жили в климате с жарким летом и теплой зимой
Ученые во главе с Нильсом де Винтером, представляющие Брюссельский свободный университет и другие институты из разных стран мира, провели исследование на моллюсках, живших 78 млн лет назад. Было установлено, что динозавры жили в климате с жарким летом и теплой зимой.
Изображение взято с: Pixabay В рамках исследования были использованы окаменелости моллюсков, проживающих в меловой период на территории южной Швеции. Ученые использовали «метод слипшихся изотопов», который был усовершенствован де Винтером.
Он основан на группировании углерода-13 и кислорода-18 карбонатной кристаллической решетки в зависимости от температуры. Именно такой подход позволяет сделать конкретные выводы о температуре любой эпохи.Ученым удалось установить, что
. Читать на actualnews.org

