
Учебный год в Израиле под угрозой срыва: переговоры учителей с минфином - в тупике
Начало учебного года в Израиле 1 сентября снова под угрозой срыва. Председатель профсоюза учителей Яфа Бен-Давид заявила 11 августа в интервью Ynet, что переговоры с министерством финансов зашли в тупик, и если продвижения не будет, занятия не начнутся.
Бен-Давид обвинила минфин в том, что его «не волнуют дети и качество образования» и что его сотрудники пытаются «посеять распри между молодым и старшим поколением учителей». Она обратилась к премьер-министру Яиру Лапиду с требованием вмешаться в переговоры и положить конец кризису.
«Никакого продвижения на переговорах нет. Мы пытаемся добиться его уже 8 месяцев, но представители минфина приходят с таблицами не отступают от них ни на шаг, — сказала Бен-Давид в интервью. – Это наносит непоправимый ущерб работникам системы просвещения. Учителям с 10-летним стажем они хотят прибавить всего 300 шекелей, то есть по 10 шекелей в день, по шекелю в час. Где это слыхано?!»
Подписаться на Телеграм-канал «Вестей»
Далее Бен-Давид обвинила сотрудников министерства финансов в том, что их не волнует судьба детей и качество их образования. «Система просвещения разваливается, и вместо того, чтобы способствовать ее оздоровлению, учителей из нее выгоняют», — пожаловалась она.
По словам Бен-Давид, если бы минфину было не все равно, он бы не упирался и пошел навстречу требованиям преподавателей. «Вместо этого в минфине пытаются посеять рознь между начинающими и опытными учителями, — заявила она. – Если премьер-министр не выйдет из своего замка из слоновой кости и не займется решением этой проблемы, учебный год не начнется по его вине. Пусть начнут уважать учителей и платить им соответственно».
Бен-Давид выразила недовольство тем, что минфин диктует системе просвещения, как ей работать.
Читать на vesty.co.il